局长信箱   我要写信

兴海县唐乃亥乡中村拆迁发放过渡费一事回复时间:2018-01-17

网名:石生军时间:2017-12-13 12:43:59

内容:我是兴海县唐乃亥乡中村村民因在2001年上学户口迁移到学校之后毕业迁回原籍按国家政策上学户口迁回原籍由以前农村户口改变为城镇户口,但是近几年拆迁发放过度费一直都没有我,这几天联系村长和兴海县移民局长说的是城镇户口没有这些补偿,试问下这是国家那一条条款规定的,如果这样说那我是不是可以要回我的耕地和住房不拆迁呢?

回复:石生军: 你好!你于2017年12月13日在海南州国土资源局官方网站局长信箱里留言的“关于兴海县唐乃亥乡中村拆迁发放过渡费一事”收悉,州局批转兴海县国土资源局进行办理。现答复如下: 兴海县羊曲水电站征地拆迁、移民安置拆迁中心、移民过渡费、青苗补助费的发放工资均由县移民安置局负责实施,不再国土局工作范围之内。你所反映的情况,经兴海县局征地办工作人员与兴海县移民安置局衔接后,得到的答复是你于2011年11月2 日在唐乃亥乡落户的户口为城镇居民家庭户,即非农口户。根据《国务院关于完善大中型水库移民后期扶持政策的意见》(国发【2006】17号)文件规定,“转为非农业户口的农村移民不再纳入后期扶持范围”。 据此,兴海县移民局认为你不在羊曲水电站唐乃亥乡移民后期扶持范围之内,未尽事项请你与移民局衔接。感谢你的来访。

主办:青海省国土资源厅      承办:青海省国土资源科技信息中心      地址:西宁市胜利路24号      邮编:810001

电话:0971-6107626      备案许可证:青ICP备06000402

青公网安备 63010402000177号