留言回复   我要留言

我想咨询划定矿区范围需提交什么资料?回复时间:2015-10-26

网名:1留言时间:2015-10-26 10:33:00

留言:我想咨询划定矿区范围需提交什么资料?

回复:1.划定矿区范围的申请报告,包括以下内容: (1)办矿理由及简要论证; (2)地质工作概况; (3)矿产资源开发利用初步方案,并附申请开采的矿区范围图(以地质地形图或地形(质)图为底图,以国家直角坐标标定); (4)矿山建设投资安排及资金来源; (5)其他需说明的问题。 2.有资质的地勘单位编制的地质报告、储量评审备案书。 3.属探矿权人申请办矿的,应出具该区域的勘查许可证复印件;探矿权经转让取得的,还应出具转让审批的相关文件。 4.县(市、区)、设区市登记管理机关对是否符合规划要求、是否达到最低开采规模以及是否设置矿业产权等的意见。 5.矿山企业名称预先核准登记书或营业执照。 6.属招拍挂方式取得采矿权的,应出具招拍挂主管部门批准文件和成交确认书。 7.登记管理机关规定的其他资料。

关于草山上被别人建房的处置问题回复时间:2015-08-28

网名:多丶杰留言时间:2015-07-11 12:19:00

留言:在自家草山上被别人修建了房子,怎么样才能让其移除房子或不让办理相关的产权证?

回复:你家承包的草山若有草原证,别人侵犯你的土地使用权权益,可以向人民法院保护你的合法权益,提出诉讼。

划拨与出让回复时间:2015-08-28

网名:小熊在线留言时间:2015-04-03 22:18:33

留言:您好,我是海南州共和县人,我家有一片土地,土地证上面使用权类型是划拨,我现在准备在上面盖楼房,共和县城建局通过规划图同意盖房,但前提是要在共和县国土资源局出让该土地。我去办理土地出让时,该局工作人员说该项业务已停止办理,并说是从2008年就已经不让划拨的土地出让了。我麻烦问一下是不是真的有这个规定,还是县国土局有自己的权利做这种规定?谢谢您能在百忙之中抽时间看我这封信,期待您的回复

回复:近年来,随着恰卜恰城镇建设力度的不断加大,镇区建设用地供应日趋紧张,城镇改造过程中拆迁工作难度越来越大,由于《共和县中心城区详细控制性规划》不完善,国有土地使用权证的核发无法与城镇建设规划精密结合起来,导致了一些不必要的居民上访事件,不利于社会稳定。为严格执行恰卜恰镇建设规划,减少和杜绝不必要的上访,2008年9月4日共和县政府召开第七次政府常务会议,会议决定:“今后凡在恰卜恰镇建设规划范围内的居民平房(庄廓)住宅用地申请一律不准提交县政府常务会议研究。” 2014年11月,《共和县中心城区详细控制性规划》编制完成,下一步,共和县国土局将请示县人民政府停止执行《共和县人民政府常务会议纪要第四期(2008年)》,待县政府批准后,依法依规办理国有土地使用权手续。

主办:青海省国土资源厅      承办:青海省国土资源科技信息中心      地址:西宁市胜利路24号      邮编:810001

电话:0971-6107626      备案许可证:青ICP备06000402

青公网安备 63010402000177号